Un container in rete metallica da 1.400 kg sembra un semplice dato di capacità, e l'impilamento a quattro strati sembra un semplice moltiplicatore. Metti insieme le due cose e il piano appare ovvio: quattro gabbie, quattro volte 1.400 kg, un mucchio molto alto di getti d'acciaio. Poi il piano di carico viene bocciato in fase di revisione — non perché le gabbie siano deboli, ma perché i due numeri che hai combinato non stavano mai misurando la stessa cosa.
Sulla gabbia del progetto registrato 15059 (1.000 × 800 × 840 mm, maglia 50 × 50 mm, filo 6 mm, acciaio Q235), lo stesso documento riporta due cifre affiancate: 1.400 kg per gabbia, e un carico totale della gabbia superiore non superiore a 2.000 kg quando impilata fino a quattro in altezza. Non sono valori concorrenti. Uno descrive una singola gabbia; l'altro descrive la pila.
Il carico per gabbia e il carico della pila sono due misurazioni diverse
Il carico utile per gabbia è ciò che metti dentro un singolo container: i getti, le pareti in rete che li contengono e la base che li sostiene quando la gabbia è appoggiata o sollevata. Il carico della pila è ciò che il container inferiore deve sostenere da tutto ciò che è posizionato sopra di esso. Una pila di quattro gabbie trasferisce l'intero peso di tre gabbie caricate sull'unità inferiore, attraverso i piedi d'impilamento stampati e il telaio di base. Ecco perché un limite di pila è espresso come totale per le gabbie superiori piuttosto che come ripetizione del dato per gabbia.
Quindi, quando leggi "1.400 kg" e "carico totale della gabbia superiore non superiore a 2.000 kg" sulla stessa specifica, stai leggendo un limite di carico utile e un limite strutturale. Entrambi si applicano contemporaneamente. Una gabbia può essere perfettamente entro il proprio limite di carico utile di 1.400 kg e far parte di una pila sovraccarica.
Perché 1.400 × 4 non equivale a 5.600 kg di capacità utilizzabile
Se riempi quattro gabbie con 1.400 kg di getti ciascuna, le sole tre gabbie superiori portano 4.200 kg — più del doppio del carico totale registrato di 2.000 kg per le gabbie superiori. La gabbia inferiore quindi sostiene il proprio carico utile di 1.400 kg più i 4.200 kg sopra di essa. Nulla in questa configurazione corrisponde al dato di progetto, anche se ogni singola gabbia è entro il proprio limite di carico utile.
Il percorso del carico spiega perché il dato della pila è quello più restrittivo. Il peso delle gabbie superiori scende attraverso i piedi d'impilamento stampati nel telaio di base della gabbia inferiore, nei suoi rinforzi a U e nei piedi angolari — le stesse parti che controlli per verificare eventuali deformazioni dopo ripetute movimentazioni con carrello. Il carico totale delle gabbie superiori è il numero che mantiene questi componenti entro il loro inviluppo di progetto; il carico utile per gabbia descrive solo ciò che il corpo della gabbia sostiene da solo.
Le due cifre appartengono a un progetto, non all'intera famiglia di prodotti
1.400 kg è il carico utile registrato per una specifica gabbia — il container del progetto 15059. Non è una classificazione generica per ogni container in rete metallica pieghevole. I progetti registrati consentiti mostrano quanto possano essere distanti le cifre, e ognuna deve essere letta separatamente:
| Progetto registrato | Dimensione gabbia | Carico utile per gabbia | Dato di impilamento |
|---|---|---|---|
| 15059 | 1.000 × 800 × 840 mm, maglia 50 × 50 mm, filo 6 mm | 1.400 kg | Fino a quattro in altezza, carico totale gabbia superiore non superiore a 2.000 kg |
| 15217 | 1.050 × 1.050 × 1.000 mm, maglia 50 × 50 mm, filo 6,0 ± 0,1 mm | 000 kg | Fino a quattro in altezza, gabbia superiore non superiore a 1.200 kg |
| 13967 | 800 × 1.200 × 890 mm, maglia 50 × 50 mm, filo 5,8 mm | 000 kg | Nota di rischio raccomanda non più di quattro livelli e non più di 500 kg in ciascuna gabbia superiore |
Tre record, tre diversi dati di impilamento, e in un caso una raccomandazione di revisione di progetto piuttosto che un singolo numero di riferimento. Ecco esattamente perché un preventivo e un disegno, non un codice catalogo, decidono se il tuo carico di getti può essere impilato a quattro in altezza.
Calcolare una pila di getti che regga
Prendiamo un realistico ciclo di getti: 1.000 kg di getti d'acciaio per gabbia, quattro gabbie sulla stessa impronta. Fai i conti prima di ordinare l'altezza della pila.
- Due in altezza a 1.000 kg per gabbia: il carico totale della gabbia superiore è 1.000 kg, entro il dato registrato di 2.000 kg.
- Tre in altezza a 1.000 kg per gabbia: il totale superiore è 2.000 kg, esattamente al limite registrato senza margine per variazioni di carico o un lotto di getti più pesante.
- Quattro in altezza a 1.000 kg per gabbia: il totale superiore è 3.000 kg, che il record 15059 non supporta.
- Quattro in altezza con gabbie superiori più leggere: il totale superiore deve restare entro 2.000 kg, quindi tre gabbie superiori con una media di circa 650 kg ciascuna è l'aritmetica consentita dal record — a patto che i pezzi, l'impronta della gabbia e il layout del corridoio accettino tutti questa ripartizione di peso.
Nessuna di queste opzioni è un compromesso sulla gabbia; sono l'aritmetica della pila. Se è effettivamente necessaria una pila a quattro in altezza a pieno carico utile, la mossa giusta è una revisione a livello di progetto contro un disegno — non un piano di carico più pesante.
Cosa fanno gli stessi numeri al conteggio del caricamento del container
Il record 15059 elenca 250 pezzi in un container da 20 piedi e 638 pezzi in un 40 piedi HC — quantità che appartengono a quella gabbia e al suo imballo, e la gabbia pesa 42 kg vuota in quel record. Quei conteggi sono una cifra di imballo, non la promessa che lo stesso numero di gabbie caricate viaggi in un container. Le gabbie caricate sono pianificate in base all'ingombro della gabbia, all'altezza di impilamento consentita e all'altezza interna utile del container; un piano di carico deve essere costruito e verificato separatamente.
Prima di impegnarsi in un piano di carico, conferma con il tuo fornitore cosa descrive la quantità quotata: gabbie vuote piegate e fascettate in fasci, oppure gabbie caricate a un'altezza di impilamento dichiarata. I due piani raramente producono lo stesso numero, e la differenza si presenta come rilavorazione al porto di carico.
Dove si inserisce questo approccio di pianificazione del carico
- Getti d'acciaio, pezzi lavorati e parti metalliche dense stoccati in container in rete metallica impilabili a un peso definito per gabbia.
- Buffering del work-in-progress accanto a celle di lavorazione o assemblaggio, dove le gabbie si spostano con carrello elevatore o transpallet.
- Stoccaggio misto di parti industriali dove la visibilità attraverso la rete da 50 × 50 mm supporta il conteggio e l'ispezione.
- Cicli di ritorno dove le gabbie vuote si piegano in piano per la tratta di ritorno e la tratta carica opera a un'altezza di impilamento fissa.
Se le tue parti sono piccole, di precisione o facilmente graffiabili, un rivestimento o un coperchio è un'opzione documentata e non una modifica strutturale — protegge le parti e non cambia l'aritmetica dell'impilamento sopra indicata.
Domande che gli acquirenti pongono prima di fissare un'altezza di impilamento
1.400 kg è la portata standard per ogni container in rete metallica pieghevole che producete?
No. 1.400 kg è il carico utile registrato per la gabbia di un progetto — il container 15059 a 1.000 × 800 × 840 mm. Altri record nella stessa famiglia di prodotti mostrano 1.000 kg per gabbia con dimensioni e diametri di filo diversi. Tratta ogni cifra di carico utile come una cifra di progetto e confermala rispetto al disegno approvato per la tua configurazione.
Il carico utile di 1.400 kg e il totale della gabbia superiore di 2.000 kg sono contraddittori?
No, misurano cose diverse. 1.400 kg è ciò che va all'interno di una gabbia. 2.000 kg è il totale consentito nelle gabbie sopra quella inferiore. Una pila di quattro gabbie alte con quattro gabbie da 1.400 kg colloca 4.200 kg nelle gabbie superiori, il che è fuori dalla cifra di impilamento registrata — questa è la discrepanza, non i due numeri di per sé.
Quante gabbie entrano in un container?
Il record 15059 elenca 250 pezzi in un 20 piedi e 638 pezzi in un 40 piedi HC. Chiedi quale stato di imballo descrivono quei conteggi — gabbie piegate in fasci fascettati o gabbie caricate su un piano di impilamento definito — e fai verificare il piano di carico rispetto all'altezza interna utile del container prima di prenotare il trasporto.
Cosa devo confermare prima di effettuare un ordine in lotti?
Quattro cose: il carico utile per gabbia per le tue parti, il totale delle gabbie superiori che la tua altezza di impilamento consente, il numero di livelli che il layout effettivamente richiede e la finitura. La zincatura a freddo e a caldo sono opzioni di progetto documentate con valori di spessore dichiarati; i criteri di accettazione per un determinato rivestimento appartengono alla specifica del tuo progetto e devono essere confermati per iscritto piuttosto che assunti da una cifra di sintesi.
Se stai dimensionando una pila di getti o altre parti dense, parti dal peso per gabbia e dal numero di livelli, poi fai verificare entrambe le cifre rispetto a un disegno. Puoi esaminare la gamma completa di container in rete metallica pieghevoli per opzioni di ingombro, apertura e finitura prima di fissare il piano di carico.
Serve una Soluzione di Stoccaggio Personalizzata?
Parli direttamente con i nostri ingegneri tecnici. Offriamo progetti strutturali gratuiti, valutazioni di cataloghi per carichi pesanti e preventivi B2B rapidi.
Richiedi un Preventivo Ora →