Voltar para Insights

Por que um contentor de malha de aço de 1.400 kg não significa que posso empilhar quatro camadas de peças fundidas de aço?

Forklift truck stacking four heavy-loaded wire containers to verify vertical compression strength.

Um contentor de malha de aço de 1.400 kg parece um número de capacidade simples, e o empilhamento em quatro camadas parece um multiplicador simples. Junte os dois e o plano parece óbvio: quatro gaiolas, quatro vezes 1.400 kg, uma pilha muito alta de peças fundidas de aço. Então o plano de carga falha na revisão — não porque as gaiolas sejam fracas, mas porque os dois números que você combinou nunca estavam medindo a mesma coisa.

Na gaiola do projeto registado 15059 (1.000 × 800 × 840 mm, malha 50 × 50 mm, arame de 6 mm, aço Q235), o mesmo documento indica dois valores lado a lado: 1.400 kg por gaiola, e uma carga total das gaiolas superiores não superior a 2.000 kg quando empilhadas até quatro alturas. Essas não são classificações concorrentes. Uma descreve uma única gaiola; a outra descreve a pilha.

A carga por gaiola e a carga da pilha são duas medições diferentes

A carga útil por gaiola é o que você coloca dentro de um contentor: as peças fundidas, as paredes de malha à volta delas, e a base que as suporta quando a gaiola está apoiada ou é elevada. A carga da pilha é o que o contentor inferior tem de suportar de tudo o que está colocado acima. Uma pilha de quatro alturas transfere todo o peso de três gaiolas carregadas para a unidade inferior, através dos pés de empilhamento conformados e da estrutura da base. É por isso que um limite de pilha é expresso como um total para as gaiolas superiores em vez de uma repetição do valor por gaiola.

Portanto, quando lê "1.400 kg" e "total das gaiolas superiores não superior a 2.000 kg" na mesma especificação, está a ler um limite de carga útil e um limite estrutural. Ambos se aplicam ao mesmo tempo. Uma gaiola pode estar perfeitamente dentro do seu próprio limite de carga útil de 1.400 kg e ainda assim fazer parte de uma pilha sobrecarregada.

Empilhadora a empilhar quatro contentores de malha pesada para verificar a resistência à compressão vertical.

Por que 1.400 × 4 não é igual a 5.600 kg de capacidade útil

Encha quatro gaiolas com 1.400 kg de peças fundidas cada e as três gaiolas superiores soziras carregam 4.200 kg — mais do dobro do total registado de 2.000 kg para as gaiolas superiores. A gaiola inferior suporta então a sua própria carga útil de 1.400 kg mais 4.200 kg acima dela. Nada nessa configuração corresponde ao registo do projeto, mesmo que cada gaiola individual esteja dentro do seu próprio limite de carga útil.

O caminho da carga explica por que o valor da pilha é o mais restritivo. O peso das gaiolas superiores viaja para baixo através dos pés de empilhamento conformados para a estrutura da base da gaiola inferior, o seu reforço em perfil U e os seus pés de canto — as mesmas peças que inspeciona quanto a deformação após o manuseamento repetido por empilhadora. O total das gaiolas superiores é o número que mantém esses componentes dentro da sua envolvente de projeto; a carga útil por gaiola apenas descreve o que o corpo da gaiola suporta por si só.

Vista aproximada da parte inferior de um contentor metálico dobrável mostrando três reforços estruturais em perfil U e pés reforçados.

Os dois valores pertencem a um projeto, não a toda a família de produtos

1.400 kg é a carga útil registada para uma gaiola específica — o contentor do projeto 15059. Não é uma classificação genérica para cada contentor de malha de aço dobrável. Os registos de projeto permitidos mostram quão distantes os valores podem estar, e cada um tem de ser lido individualmente:

Projeto registadoTamanho da gaiolaCarga útil por gaiolaValor de empilhamento
150591.000 × 800 × 840 mm, malha 50 × 50 mm, arame de 6 mm1.400 kgAté quatro alturas, total das gaiolas superiores não superior a 2.000 kg
152171.050 × 1.050 × 1.000 mm, malha 50 × 50 mm, arame de 6,0 ± 0,1 mm000 kgAté quatro alturas, gaiola superior não superior a 1.200 kg
13967800 × 1.200 × 890 mm, malha 50 × 50 mm, arame de 5,8 mm000 kgNota de risco recomenda não mais do que quatro níveis e não mais do que 500 kg em cada gaiola superior

Três registos, três valores de empilhamento diferentes, e num caso uma recomendação da revisão de projeto em vez de um único número de referência. É exatamente por isso que uma cotação e um desenho, e não uma referência de catálogo, decidem se a sua carga de peças fundidas pode ir a quatro alturas.

Calcular uma pilha de peças fundidas que se aguente

Considere um ciclo de peças fundidas realista: 1.000 kg de peças fundidas de aço por gaiola, quatro gaiolas numa única área de implantação. Faça as contas antes de encomendar a altura da pilha.

  • Duas alturas a 1.000 kg por gaiola: o total da gaiola superior é 1.000 kg, dentro do valor registado de 2.000 kg.
  • Três alturas a 1.000 kg por gaiola: o total superior é 2.000 kg, situando-se exatamente no limite registado sem margem para variação de carga ou um lote de peças mais pesado.
  • Quatro alturas a 1.000 kg por gaiola: o total superior é 3.000 kg, que o registo 15059 não suporta.
  • Quatro alturas com gaiolas superiores mais leves: o total superior tem de se manter dentro de 2.000 kg, pelo que três gaiolas superiores com uma média de cerca de 650 kg cada é a aritmética que o registo permite — desde que as peças, a área de implantação da gaiola e o plano do corredor aceitem essa distribuição de peso.

Nenhuma destas opções é um compromisso na gaiola; são a aritmética da pilha. Se uma pilha de quatro alturas com carga útil total for genuinamente necessária, a decisão correta é uma revisão ao nível do projeto contra um desenho — não um plano de carga mais pesado.

Pilha real numa fábrica de dois contentores de malha metálica eletrozincada com blocos antideslizamento.

O que os mesmos números fazem à quantidade de carga do contentor

O registo 15059 indica 250 unidades num contentor de 20 ft e 638 unidades num contentor de 40 ft HC — quantidades que pertencem a esse contentor e ao seu arranjo de embalagem, e o contentor pesa 42 kg vazio nesse mesmo registo. Esses valores são um número de embalagem, não uma garantia de que o mesmo número de contentores carregados viaja num só contentor. Os contentores carregados são planeados a partir da área de implantação do contentor, da altura de empilhamento permitida e da altura interna útil do contentor; um plano carregado tem de ser construído e verificado separadamente.

Antes de assumir um plano de contentor, confirme com o seu fornecedor o que a quantidade cotada descreve: contentores dobrados vazios atados em fardos, ou contentores carregados a uma altura de empilhamento definida. Os dois planos raramente produzem o mesmo número, e a diferença mostra-se como retrabalho no cais de carga.

Colunas de cestos de malha metálica embalados planos, fixados com cintas de embalagem reforçadas para envio por transporte rodoviário.

Onde esta abordagem de planeamento de carga se enquadra

  • Peças fundidas de aço, peças maquinadas e peças metálicas densas armazenadas em contentores de malha metálica empilháveis com um peso definido por unidade.
  • Buffering de trabalho em curso junto a células de maquinagem ou montagem, onde os contentores são movidos por empilhador ou porta-paletes.
  • Armazenamento misto de peças industriais onde a visibilidade através da malha 50 × 50 mm facilita a contagem e a inspeção.
  • Ciclos de retorno em que os contentores vazios são dobrados planos para o trajeto de volta e o trajeto carregado segue uma altura de empilhamento fixa.

Se as suas peças forem pequenas, de precisão ou facilmente riscáveis, um forro ou tampa é uma opção documentada em vez de uma alteração estrutural — protege as peças e não altera a aritmética de empilhamento indicada acima.

Questões que os clientes fazem antes de fixar uma altura de empilhamento

Os 1.400 kg são a capacidade de carga padrão para todos os contentores de malha metálica dobráveis que produzem?

Não. 1.400 kg é a carga útil registada para um contentor de um projeto — o contentor 15059 de 1.000 × 800 × 840 mm. Outros registos na mesma família de produtos indicam 1.000 kg por contentor com dimensões e diâmetros de arame diferentes. Trate cada valor de carga útil como um valor de projeto e confirme-o com o desenho aprovado para a sua configuração.

Os 1.400 kg de carga útil e os 2.000 kg do total do contentor superior são contraditórios?

Não, medem coisas diferentes. Os 1.400 kg são o que vai dentro de um contentor. Os 2.000 kg são o total permitido nos contentores acima do inferior. Uma pilha de quatro contentores de 1.400 kg coloca 4.200 kg nos contentores superiores, o que está fora do valor de empilhamento registado — essa é a discrepância, não os dois valores em separado.

Quantos contentores cabem num contentor de transporte?

O registo 15059 indica 250 unidades num 20 ft e 638 unidades num 40 ft HC. Pergunte que estado de embalagem esses valores descrevem — contentores dobrados em fardos cintados ou contentores carregados num plano de empilhamento definido — e verifique o plano carregado com a altura interna útil do contentor antes de reservar o transporte.

O que devo confirmar antes de fazer uma encomenda em lote?

Quatro coisas: a carga útil por contentor para as suas peças, o total do contentor superior que a sua altura de empilhamento permite, o número de níveis que o layout realmente exige e o acabamento. A galvanização a frio e a quente são opções documentadas com valores de espessura indicados; os critérios de aceitação para um determinado revestimento pertencem à especificação do seu projeto e devem ser confirmados por escrito em vez de assumidos a partir de um valor de destaque.

Se está a dimensionar uma pilha de peças fundidas ou outras peças densas, comece pelo peso por contentor e pelo número de níveis e, depois, verifique ambos os valores com um desenho. Pode consultar a gama completa de contentores de malha metálica dobráveis para opções de área de implantação, portinhola e acabamento antes de fixar o plano de carga.

Precisa de uma Solução de Armazenamento Personalizada?

Fale diretamente com nossos engenheiros técnicos. Oferecemos projetos estruturais gratuitos, avaliações de catálogos de alta capacidade e orçamentos rápidos para B2B.

Solicite um Orçamento Agora →