Volver a Perspectivas

¿Por qué un contenedor de malla de acero de 1.400 kg no significa que pueda apilar cuatro capas de piezas fundidas de acero?

Forklift truck stacking four heavy-loaded wire containers to verify vertical compression strength.

Un contenedor de malla de acero de 1.400 kg parece un número simple de capacidad, y un apilado de cuatro capas parece un multiplicador simple. Combine ambos y el plan parece obvio: cuatro jaulas, cuatro veces 1.400 kg, un montón muy alto de piezas fundidas de acero. Luego el plan de carga no supera la revisión — no porque las jaulas sean débiles, sino porque los dos números que combinó nunca medían lo mismo.

En la jaula del proyecto registrado 15059 (1.000 × 800 × 840 mm, malla de 50 × 50 mm, alambre de 6 mm, acero Q235), el mismo documento indica dos cifras una junto a la otra: 1.400 kg por jaula, y una carga total de la jaula superior de no más de 2.000 kg cuando se apila hasta cuatro alturas. Esas no son clasificaciones enfrentadas. Una describe una sola jaula; la otra describe el apilado.

La carga por jaula y la carga del apilado son dos mediciones diferentes

La carga útil por jaula es lo que usted coloca dentro de un contenedor: las piezas fundidas, las paredes de malla alrededor de ellas y la base que las sostiene cuando la jaula está apoyada o se eleva. La carga del apilado es lo que el contenedor inferior tiene que soportar de todo lo colocado encima. Un apilado de cuatro alturas deposita todo el peso de tres jaulas cargadas sobre la unidad inferior, transferido a través de los pies de apilado conformados y el marco de la base. Por eso un límite de apilado se expresa como un total para las jaulas superiores en lugar de como una repetición de la cifra por jaula.

De modo que cuando lee "1.400 kg" y "total de jaula superior no más de 2.000 kg" en la misma especificación, está leyendo un límite de carga útil y un límite estructural. Ambos se aplican al mismo tiempo. Una jaula puede estar perfectamente dentro de su propio límite de carga útil de 1.400 kg y aun así formar parte de un apilado sobrecargado.

Carretilla elevadora apilando cuatro contenedores de alambre muy cargados para verificar la resistencia a la compresión vertical.

Por qué 1.400 × 4 no equivale a 5.600 kg de capacidad útil

Llene cuatro jaulas con 1.400 kg de piezas fundidas cada una y las tres jaulas superiores solas cargan 4.200 kg — más del doble del total registrado de 2.000 kg para la jaula superior. La jaula inferior entonces soporta su propia carga útil de 1.400 kg más 4.200 kg por encima. Nada en esa disposición coincide con el registro del proyecto, aunque cada jaula individual esté dentro de su propio límite de carga útil.

El recorrido de la carga explica por qué la cifra del apilado es la más estricta. El peso de las jaulas superiores viaja hacia abajo a través de los pies de apilado conformados hacia el marco de la base de la jaula inferior, su refuerzo en U y sus pies de esquina — las mismas piezas que inspecciona en busca de deformaciones tras la manipulación repetida con carretilla elevadora. El total de la jaula superior es el número que mantiene esos componentes dentro de su envolvente de diseño; la carga útil por jaula solo describe lo que el cuerpo de la jaula soporta por sí mismo.

Vista cercana de la parte inferior de una jaula metálica plegada que muestra tres refuerzos estructurales en U y pies pesados.

Las dos cifras pertenecen a un proyecto, no a toda la familia de productos

1.400 kg es la carga útil registrada para una jaula específica — el contenedor del proyecto 15059. No es una clasificación general para cada contenedor apilable de malla de acero. Los registros de proyectos autorizados muestran lo separadas que pueden estar las cifras, y cada una tiene que leerse por separado:

Proyecto registradoTamaño de la jaulaCarga útil por jaulaCifra de apilado
150591.000 × 800 × 840 mm, malla de 50 × 50 mm, alambre de 6 mm1.400 kgHasta cuatro alturas, total de jaulas superiores no más de 2.000 kg
152171.050 × 1.050 × 1.000 mm, malla de 50 × 50 mm, alambre de 6,0 ± 0,1 mm1.000 kgHasta cuatro alturas, jaula superior no más de 1.200 kg
13967800 × 1.200 × 890 mm, malla de 50 × 50 mm, alambre de 5,8 mm1.000 kgLa nota de riesgo recomienda no más de cuatro niveles y no más de 500 kg en cada jaula superior

Tres registros, tres cifras de apilado diferentes, y en un caso una recomendación de revisión de diseño en lugar de una sola cifra destacada. Esa es exactamente la razón por la que una cotización y un plano, no un número de catálogo, deciden si su carga de piezas fundidas puede ir a cuatro alturas.

Cómo plantear un apilado de piezas fundidas que se sostenga

Tome un ciclo realista de piezas fundidas: 1.000 kg de piezas fundidas de acero por jaula, cuatro jaulas sobre una misma huella. Haga los números antes de solicitar la altura del apilado.

  • Dos alturas con 1.000 kg por jaula: el total de la jaula superior es de 1.000 kg, dentro de la cifra registrada de 2.000 kg.
  • Tres alturas con 1.000 kg por jaula: el total superior es de 2.000 kg, situándose exactamente en el tope registrado sin margen para variación de carga o un lote de piezas más pesado.
  • Cuatro alturas con 1.000 kg por jaula: el total superior es de 3.000 kg, que el registro 15059 no admite.
  • Cuatro alturas con jaulas superiores más ligeras: el total superior debe mantenerse dentro de 2.000 kg, así que tres jaulas superiores con un promedio de unos 650 kg cada una es la aritmética que el registro permite — siempre que las piezas, la huella de la jaula y el plan de pasillos acepten ese reparto de peso.

Ninguna de estas opciones es un compromiso sobre la jaula; son la aritmética del apilado. Si realmente se requiere un apilado a cuatro alturas a carga útil completa, la decisión correcta es una revisión a nivel de diseño contra un plano — no un plan de carga más pesado.

Pila real en fábrica de dos contenedores de malla de alambre electrogalvanizado con bloques antideslizamiento.

Lo que esas mismas cifras hacen con el número de contenedores por carga

El registro 15059 indica 250 unidades en un contenedor de 20 ft y 638 unidades en un 40 ft HC — cantidades que corresponden a ese contenedor y a su disposición de empaquetado, y el contenedor pesa 42 kg vacío en ese registro. Esos recuentos son una cifra de empaquetado, no una promesa de que el mismo número de contenedores cargados viajen en un solo contenedor. Los contenedores cargados se planifican a partir de la huella del contenedor, la altura de apilado permitida y la altura interna útil del contenedor; un plan de carga debe elaborarse y verificarse por separado.

Antes de comprometerse con un plan de carga en contenedor, confirme con su proveedor qué describe la cantidad cotizada: contenedores vacíos plegados y flejados en paquetes, o contenedores cargados a una altura de apilado determinada. Los dos planes rara vez arrojan el mismo número, y la diferencia aparece como retrabajo en el muelle de carga.

Columnas de cestas de malla de alambre empaquetadas en plano y aseguradas con bandas de flejado reforzado para transporte por carretera.

Dónde encaja este enfoque de planificación de carga

  • Piezas fundidas de acero, piezas mecanizadas y piezas metálicas densas almacenadas en contenedores apilables de malla de alambre con un peso definido por contenedor.
  • Almacenamiento intermedio de producto en proceso junto a células de mecanizado o ensamblaje, donde los contenedores se mueven con carretilla elevadora o transpaleta.
  • Almacenamiento mixto de piezas industriales donde la visibilidad a través de la malla de 50 × 50 mm facilita el conteo y la inspección.
  • Bucles de retorno donde los contenedores vacíos se pliegan en plano para el trayecto de regreso y el trayecto cargado opera con una altura de apilado fija.

Si sus piezas son pequeñas, de precisión o se rayan con facilidad, un revestimiento o tapa es una opción documentada en lugar de un cambio estructural: protege las piezas y no altera el cálculo de apilado indicado anteriormente.

Preguntas que los compradores formulan antes de fijar una altura de apilado

¿Los 1.400 kg son la capacidad de carga estándar para cada contenedor apilable de malla de alambre que fabrican?

No. 1.400 kg es la carga útil registrada para un contenedor de un proyecto — el contenedor 15059 de 1.000 × 800 × 840 mm. Otros registros de la misma familia de productos indican 1.000 kg por contenedor con diferentes tamaños y diámetros de alambre. Trate cada cifra de carga útil como una cifra de proyecto y confírmela con el plano aprobado para su configuración.

¿Son contradictorios los 1.400 kg de carga útil y los 2.000 kg del total de los contenedores superiores?

No, miden cosas distintas. Los 1.400 kg son lo que va dentro de un contenedor. Los 2.000 kg son el total permitido en los contenedores por encima del inferior. Una pila de cuatro alturas con cuatro contenedores de 1.400 kg coloca 4.200 kg en los contenedores superiores, lo cual queda fuera de la cifra de apilado registrada — ese es el desajuste, no las dos cifras en sí.

¿Cuántos contenedores caben en un contenedor?

El registro 15059 indica 250 unidades en un 20 ft y 638 unidades en un 40 ft HC. Pregunte qué estado de empaquetado describen esos recuentos — contenedores plegados en paquetes flejados o contenedores cargados según un plan de apilado definido — y haga verificar el plan de carga con la altura interna útil del contenedor antes de reservar el flete.

¿Qué debo confirmar antes de hacer un pedido por lote?

Cuatro cosas: la carga útil por contenedor para sus piezas, el total permitido en los contenedores superiores que admite su altura de apilado, el número de niveles que realmente requiere la distribución y el acabado. El galvanizado en frío y en caliente son opciones de proyecto documentadas con valores de espesor indicados; los criterios de aceptación para un recubrimiento determinado pertenecen a la especificación de su proyecto y deben confirmarse por escrito en lugar de asumirse a partir de una cifra destacada.

Si está dimensionando una pila de piezas fundidas u otras piezas densas, comience por el peso por contenedor y el número de niveles, y luego haga verificar ambas cifras con un plano. Puede revisar la gama completa de contenedores apilables de malla de alambre para conocer las opciones de huella, puerta y acabado antes de fijar el plan de carga.

¿Necesita una Solución de Almacenamiento a Medida?

Hable directamente con nuestros ingenieros técnicos. Ofrecemos diseños estructurales gratuitos, evaluaciones de catálogos para cargas pesadas y cotizaciones de precios B2B rápidas.

Solicitar un Presupuesto Ahora →