Zurück zu Insights

Why does a 1,400 kg wire mesh container not mean that I can stack four layers of steel castings?

Forklift truck stacking four heavy-loaded wire containers to verify vertical compression strength.

Ein 1.400-kg-Drahtgitterbehälter sieht nach einer einfachen Kapazitätsangabe aus, und vierlagiges Stapeln sieht nach einem einfachen Multiplikator aus. Kombiniert man beides, scheint der Plan offensichtlich: vier Behälter, viermal 1.400 kg, ein sehr hoher Stapel Stahlgussteile. Dann fällt der Lastplan bei der Prüfung durch – nicht weil die Behälter schwach sind, sondern weil die beiden Zahlen, die Sie kombiniert haben, nie dieselbe Größe gemessen haben.

Auf dem erfassten Behälter des Projekts 15059 (1.000 × 800 × 840 mm, 50 × 50 mm Masche, 6 mm Draht, Q235-Stahl) führt dasselbe Dokument zwei Werte nebeneinander auf: 1.400 kg pro Behälter und eine Gesamtlast der oberen Behälter von höchstens 2.000 kg bei bis zu vierfacher Stapelung. Das sind keine konkurrierenden Tragfähigkeiten. Die eine beschreibt einen einzelnen Behälter; die andere beschreibt den Stapel.

Traglast pro Behälter und Stapellast sind zwei unterschiedliche Messgrößen

Die Nutzlast pro Behälter ist das, was Sie in einen Container füllen: die Gussteile, die Maschenwände darum herum und der Boden, der sie trägt, wenn der Behälter steht oder angehoben wird. Die Stapellast ist das, was der unterste Container von allem, was darüber steht, tragen muss. Ein vierfach hoher Stapel überträgt das gesamte Gewicht von drei beladenen Behältern auf die untere Einheit – über die geformten Stapelfüße und den Bodenrahmen. Deshalb wird ein Stapellimit als Gesamtwert für die oberen Behälter ausgedrückt und nicht als Wiederholung der Pro-Behälter-Zahl.

Wenn Sie also "1.400 kg" und "Gesamtlast der oberen Behälter höchstens 2.000 kg" in derselben Spezifikation lesen, lesen Sie eine Nutzlastgrenze und eine strukturelle Grenze. Beide gelten gleichzeitig. Ein Behälter kann seine eigene Nutzlastgrenze von 1.400 kg voll einhalten und trotzdem Teil eines überlasteten Stapels sein.

Gabelstapler stapelt vier schwer beladene Drahtbehälter, um die vertikale Druckfestigkeit zu prüfen.

Warum 1.400 × 4 nicht 5.600 kg nutzbare Kapazität ergibt

Fill four containers with 1,400 kg of castings each, then the top three containers alone carry 4,200 kg – more than double the recorded total top-container load of 2,000 kg. The bottom container then carries its own 1,400 kg payload plus 4,200 kg above it. Nothing in this arrangement matches the project data sheet, even though each individual container is within its own payload limit.

The load path explains why the stacking figure is the stricter one. The weight of the upper containers travels through the molded stacking feet into the base frame of the lower container, into its U-channel reinforcement and its corner feet – the same parts you inspect for deformation after repeated forklift handling. The total top-container load is the number that keeps these components within their design range; the per-container payload only describes what the container body carries on its own.

Unterseiten-Nahaufnahme eines gefalteten Metallständers mit drei strukturellen U-Kanal-Verstärkungen und schweren Füßen.

The two values belong to one project, not to the entire product family

400 kg ist die erfasste Nutzlast für einen bestimmten Behälter – den Container des Projekts 15059. Sie ist keine pauschale Tragfähigkeit für jeden klappbaren Drahtgitterbehälter. Die zulässigen Projektdatensätze zeigen, wie weit die Zahlen auseinanderliegen können, und jede muss für sich gelesen werden:

Recorded projectContainer sizePayload per containerStacking value
15059000 × 800 × 840 mm, 50 × 50 mm Masche, 6 mm Draht400 kgUp to four high, total top-container load max. 2,000 kg
15217050 × 1.050 × 1.000 mm, 50 × 50 mm Masche, 6,0 ± 0,1 mm Draht000 kgUp to four high, top container max. 1,200 kg
13967800 × 1,200 × 890 mm, 50 × 50 mm mesh, 5.8 mm wire000 kgRisk notice recommends a maximum of four layers and a maximum of 500 kg in each upper container

Three data sets, three different stacking values, and in one case a design review recommendation instead of a single corner figure. That is precisely why a quotation and a drawing – not a catalog number – determine whether your casting load can be stacked four high.

Work out a casting stack that holds

Take a realistic casting loop: 1,000 kg of steel castings per container, four containers on one footprint. Calculate it through before you order the stacking height.

  • Two high with 1,000 kg per container: the total top-container load is 1,000 kg, within the recorded value of 2,000 kg.
  • Triple stacked at 1,000 kg per container: the upper container total load is 2,000 kg, exactly at the recorded upper limit, with no margin at all for load fluctuations or a heavier casting batch.
  • Four high at 1,000 kg per container: the upper container total load is 3,000 kg, which record 15059 does not support.
  • Four high with lighter upper containers: the upper container total load must stay below 2,000 kg, so three upper containers at about 650 kg each is the arithmetic the record allows — provided the parts, the container footprint, and the aisle plan accept that weight distribution.

None of these options is a compromise on the container; they are the arithmetic of the stack. If a four-high stack at full payload is genuinely required, the correct step is a design review against a drawing — not a heavier load plan.

Real-world factory stack of two electro-galvanized wire mesh containers with slide prevention blocks.

Was dieselben Zahlen mit der Container-Beladungszahl machen

Der Datensatz 15059 listet 250 Stück in einem 20-ft-Container und 638 Stück in einem 40-ft-HC auf – Mengen, die zu diesem Behälter und seiner Packanordnung gehören, und der Behälter wiegt laut diesem Datensatz 42 kg leer. Diese Zahlen sind eine Packangabe, kein Versprechen, dass dieselbe Anzahl beladener Behälter in einen Container passt. Beladene Behälter werden anhand der Behältergrundfläche, der zulässigen Stapelhöhe und der nutzbaren Innenhöhe des Containers geplant; ein Beladeplan muss separat erstellt und geprüft werden.

Bevor Sie einen Containerplan festlegen, bestätigen Sie mit Ihrem Lieferanten, was die angegebene Menge beschreibt: leere gefaltete Behälter, die zu Bündeln verschnürt sind, oder beladene Behälter bei einer angegebenen Stapelhöhe. Die beiden Pläne ergeben selten dieselbe Zahl, und die Differenz zeigt sich als Nacharbeit an der Laderampe.

Columns of flat-packed wire mesh baskets secured with heavy strapping bands for road freight shipment.

Wo dieser Ladungsplanungsansatz passt

  • Stahlgussteile, bearbeitete Werkstücke und dichte Metallteile, die in stapelbaren Drahtgitterbehältern bei einem definierten Gewicht pro Behälter gelagert werden.
  • Zwischenlagerung von Werkstücken in Bearbeitung neben Bearbeitungs- oder Montagezellen, wo Behälter mit Gabelstapler oder Hubwagen bewegt werden.
  • Lagerung gemischter Industrieteile, bei der die Sicht durch 50 × 50 mm Maschen die Zählung und Prüfung unterstützt.
  • Rückführkreisläufe, bei denen sich leere Behälter für die Rückfahrt flach zusammenfalten und der beladene Weg auf einer festen Stapelhöhe läuft.

Wenn Ihre Teile klein, präzise oder leicht zerkratzbar sind, ist eine Einlage oder ein Deckel eine dokumentierte Option und keine strukturelle Änderung – sie schützt die Teile und ändert nichts an der obigen Stapelarithmetik.

Fragen, die Käufer stellen, bevor sie eine Stapelhöhe festlegen

Sind 1.400 kg die Standard-Traglast für jeden zusammenklappbaren Drahtgitterbehälter, den Sie herstellen?

Nein. 1.400 kg ist die erfasste Nutzlast für einen Projektbehälter – den Behälter 15059 mit 1.000 × 800 × 840 mm. Andere Einträge derselben Produktfamilie zeigen 1.000 kg pro Behälter mit unterschiedlichen Größen und Drahtdurchmessern. Behandeln Sie jede Nutzlastangabe als Projektangabe und bestätigen Sie sie anhand der freigegebenen Zeichnung für Ihre Konfiguration.

Widersprechen sich die 1.400 kg Nutzlast und die 2.000 kg Gesamtlast der oberen Behälter?

Nein, sie messen unterschiedliche Dinge. Die 1.400 kg sind das, was in einen Behälter hineingeht. Die 2.000 kg sind die zulässige Gesamtlast in den Behältern über dem untersten. Ein vierfach hoher Stapel aus vier Behältern mit je 1.400 kg bringt 4.200 kg in die oberen Behälter, was außerhalb der erfassten Stapelangabe liegt – das ist die Diskrepanz, nicht die beiden Zahlen selbst.

Wie viele Behälter passen in einen Container?

Der Eintrag 15059 listet 250 Stück in einem 20-Fuß- und 638 Stück in einem 40-Fuß-HC-Container. Fragen Sie, welchen Verpackungszustand diese Zahlen beschreiben – gefaltete Behälter in verschnürten Bündeln oder beladene Behälter nach einem definierten Stapelplan – und lassen Sie den Beladeplan gegen die nutzbare Innenhöhe des Containers prüfen, bevor Sie Fracht buchen.

Was sollte ich bestätigen, bevor ich eine Serienbestellung aufgebe?

Vier Dinge: die Nutzlast pro Behälter für Ihre Teile, die Gesamtlast der oberen Behälter, die Ihre Stapelhöhe zulässt, die Anzahl der Ebenen, die das Layout tatsächlich benötigt, und die Oberflächenbehandlung. Feuerverzinkung und Spritzverzinkung sind dokumentierte Projektoptionen mit angegebenen Schichtdickenwerten; die Abnahmekriterien für eine bestimmte Beschichtung gehören zu Ihrer Projektspezifikation und sollten schriftlich bestätigt und nicht aus einer Eckzahl abgeleitet werden.

Wenn Sie einen Stapel aus Gussteilen oder anderen dichten Teilen dimensionieren, beginnen Sie mit dem Gewicht pro Behälter und der Anzahl der Ebenen und lassen Sie beide Werte anhand einer Zeichnung prüfen. Sie können die vollständige zusammenklappbarer Drahtgitterbehälter Auswahl für Grundfläche, Tor und Oberflächenoptionen prüfen, bevor Sie den Lastplan festlegen.

Benötigen Sie eine individuelle Lagerlösung?

Sprechen Sie direkt mit unseren technischen Ingenieuren. Wir bieten kostenlose Strukturplanungen, Bewertungen von Hochlast-Katalogen und schnelle B2B-Preisangebote.

Jetzt Angebot anfordern →